Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду АЦЦП Cyclic Citrullinated Peptide Antibodies

Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду АЦЦП Cyclic Citrullinated Peptide Antibodies



Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (ACCP, антитела к циклическому цитруллинированному пептиду, Анти-CCP, CCP)
Циклическое цитруллиновое пептидное антитело; антитело к цитруллиновому белку; IgG; мягкий КПК; антитело к КПК; Антитело к цитруллиновому белку/пептиду (ACPA).
Краткое описание исследования "Антитела к циклическим цитруллиновым пептидам"
ACCP - это антитело к цитруллину. Описание цитруллинсодержащих аутоантигенов, характерных для ревматоидного артрита, стало одним из важнейших недавних открытий в ревматологии в области серологической диагностики. 1цитруллин не относится к стандартным аминокислотам, содержащимся в белках при синтезе, и образуется в результате последующей модификации аргинина. Процесс цитрулинизации наблюдается во время естественных физиологических и патологических процессов и играет важную роль в дифференцировке клеток и апоптозе. Цитруллиновые антигены были обнаружены в результате поиска антигенных мишеней для антител к кератину, специфического маркера ревматоидного артрита, и были обнаружены методом иммунофлуоресценции на образцах тканей (тест № 965).
Было показано, что анти-кератиновые антитела распознают только цитруллиновую форму белка филагрина, который является частью кератина. Среди возможных индукторов образования антител к цитруллиновым пептидам в патогенезе ревматоидного артрита рассматривается цитруллиновый фибрин, который в больших количествах накапливается в воспаленной синовиальной оболочке. Цитруллиновые антигены в синовиальной ткани включают цитруллин виментин. В ходе разработки способа выявления антител против цитруллиновых антигенов было показано, что использование синтетических циклических форм цитруллиновых пептидов обеспечивает более высокую чувствительность теста по сравнению с использованием линейных пептидов. Антитела к циклическому цитруллиновому пептиду в настоящее время признаны полезными серологическими маркерами ревматоидного артрита.
Какова цель измерения уровня антител к циклическим цитруллиновым пептидам в сыворотке крови?
Антитела к циклическим цитруллинсодержащим пептидам являются одним из наиболее полезных тест-маркеров ревматоидного артрита (1). Этот тест также может помочь вам диагностировать артрит на ранней стадии и предсказать течение недавно развившегося ревматоидного артрита.
Клинические особенности исследования "Антитела против циклических цитруллиновых пептидов"
При использовании порога ACCP сыворотки, равного 5 Ед/мл, клиническая чувствительность теста (измеренная при частоте ложноотрицательных результатов в группе ревматоидного артрита) составляет 70,6%. Клиническая специфичность теста (оцененная по частоте ложноположительных результатов) составила 99 в группе здоровых людей. 5%, в группе пациентов с заболеваниями, отличными от ревматоидного артрита (анкилозирующий спондилоартрит, аутоиммунный тиреоидит, болезнь Крона, дерматомиозит) 97,3%. Инфекция, вызванная вирусом Эпштейна) - бар, болезнь Лайма, остеоартрит, ревматоидная полимиалгия, полимиозит, псориатический артрит, реактивный артрит, склеродермия, синдром Шегрена, СКВ, язвенный колит).
По сравнению с маркерами, которые не являются высокоспецифичными, такими как RF IgM (ревматический фактор) и могут быть обнаружены при других ревматических заболеваниях, инфекциях и даже у 4-5% здоровых людей, ACCP обладает значительно более высокой специфичностью и может быть прогнозируемо положительным. Ценность и точность диагностики. Аналогичная клиническая чувствительность. ACCP может быть обнаружен в 30% случаев ревматоидного артрита с отрицательной сывороткой крови (отрицательный ревматоидный фактор).
Была продемонстрирована полезность использования этого теста для ранней диагностики артрита и в прогнозировании недавно развившегося ревматоидного артрита (ACCP в большей степени связан с прогрессирующим и эрозивным артритом, чем с ревматическими факторами). Не рекомендуется использовать ACCP для мониторинга активности процесса (нет корреляции с маркерами активности, такими как СОЭ, СРБ и т.д. был обнаружен). Результаты тестов следует оценивать в сочетании с историей болезни и клиническими данными, включая данные инструментальных тестов.



Алкалиновая диета оздоровительное щелочное питание для похудения

18.01.2023 13:40:30

Gianni_Giant

Щелочная диета: Здоровое щелочное питание для похудения.
Щелочная диета (alkaline) - программа питания, направленная на нормализацию кислотности в организме. Он был разработан диетологами Наташей Коллетт и Вики Эджесон. Целью щелочного питания является похудение и лечение заболеваний пищеварительной системы.рН в норме (7,35-7,45), желудочно-кишечное расстройство саморазрушается.
Принцип щелочной диеты.
Нормализация рациона - это разделение продуктов питания на кислые и щелочные, то есть те, к...

Читать весь текст

Гестационный диабет. диета

18.01.2023 13:40:08

Poryvaev Vano

Гестационный диабет. Диета.
Давайте поговорим о гестационном сахарном диабете (ГСД). ⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ? В диете при ГДМ необходимо соблюдать следующие правила:⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ✅ В диете употребляем быстрые углеводы (мучное, конфеты, варенье, мед, печенье, мороженое, торт); употребляем медленные углеводы (натуральные серые крупы, серый и черный хлеб, твердые сорта пшеницы макаронные изделия) только в небольших порциях. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ? Если помимо ГДМ женщина страдает от избыточного веса, важно нормализовать ее вес, а такж...

Читать весь текст

Артроз симптомы и лечение

16.01.2023 9:34:36

Камилла

Артроз: симптомы и лечение.
Артроз - это заболевание, при котором суставы разрушаются. При этой патологии происходят дегенеративные изменения в хрящевой и костной ткани. Артроз суставов всегда сопровождается болью и нарушением функции суставов. На протяжении всей жизни наша опорно-двигательная система подвергается стрессу. Поскольку мы постоянно находимся в движении, мы не можем отрицать возможность возникновения травмирующей ситуации.
Травмы становятся катализатором преждевременного износа су...

Читать весь текст